Sesión Plenaria Extraordinaria
de finiquito de 14 de junio de 2023
https://www.navalafuente.org/sesion-plenaria-de-constitucion-de-la-corporacion-local-de-17-de-junio-de-2023/
Seguir en directo:
https://www.youtube.com/watch?v=RYfRt0TwdX0
Sesión Plenaria Extraordinaria
de finiquito de 14 de junio de 2023
https://www.navalafuente.org/sesion-plenaria-de-constitucion-de-la-corporacion-local-de-17-de-junio-de-2023/
Seguir en directo:
https://www.youtube.com/watch?v=RYfRt0TwdX0
| año | censo | votos | participación | abstención | nulos | blanco | |||
| 2019 | 975 | 702 | 72,00 % | 273 | 28,00 % | 8 | 1,14 % | 9 | 1,30 % |
| 2023 | 1103 | 786 | 71,26 % | 317 | 28,73 % | 17 | 2,16 % | 15 | 1,95 % |
| 2019 | Concejales | Votos | % | ||||||
| PP | 3 | 266 | 38,33 | ||||||
| Cs | 2 | 146 | 21,04 | ||||||
| PSOE | 2 | 139 | 20,03 | ||||||
| PVNM | 2 | 134 | 19,31 | ||||||
| 2023 | Concejales | Votos | % | ||||||
| PP | 4 |
337 | 43,82 | ||||||
| PSOE | 2 | 140 | 18,20 | ||||||
| AIN | 2 | 135 | 17,55 | ||||||
| VOX | 1 | 78 | 10,14 | ||||||
| H.N. | - | 64 | 8,32 | ||||||
Estimadas/os vecinas/os de Navalafuente.
El próximo 11 de Febrero de 2023 nos gustaría poder contar con todas/os vosotras/os en una ASAMBLEA INFORMATIVA, con objeto de analizar la situación de Navalafuente. Así como dar a conocer las diferentes propuestas de esta Plataforma Vecinal para los retos, que nos ofrece la política municipal para la mejora de nuestro pueblo.
OS ESPERAMOS
EN EL SALÓN DE ACTOS
A LAS 18:00 H
EL SÁBADO 11 DE FEBRERO DE 2023
| 28A | 10N | |
| VOX + PP + Cs | 50,62 % | 51,48 % |
| PSOE | 21,95 % | 20,23 % |
| UP + MP | 23,59 % | 25,18 % |

| Censo escrutado | 975 | |||
| Participación | 72,00% | |||
| Escaños | % | n.º votos | ||
| PP | 3 | 38,33 | 266 | |
| Cs | 2 | 21,04 | 146 | |
| PSOE | 2 | 20,03 | 139 | |
| PVNM | 2 | 19,31 | 134 | |
| blancos | 1,30 | 9 | ||
| nulos | 1,14 | 8 |
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| PODEMOS-IU-EQUO | 172 | 23.59 % | |
| PSOE | 160 | 21.95 % | |
| VOX | 131 | 17.97 % | |
| Cs | 128 | 17.56 % | |
| PP | 110 | 15.09 % | |
| PACMA | 18 | 2.47 % | |
| PACT | 1 | 0.14 % | |
| PCPE | 1 | 0.14 % | |
| PH | 1 | 0.14 % | |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0.14 % | |
| PCTE | 0 | 0 % | |
| PUM+J | 0 | 0 % | |